Николлетто

Всемирный подниматель настроения))))))

"Живые куклы" со странностями от художника сюрреалиста Цезаря Рэя

Один из представителей современного сюрреализма Цезарь Рэй, родился в 1958 году 26 октября. Сам Цезарь Рэй любит окутывать своё рождение, впрочем, как и свою биографию шокирующими и в некоторой степени пугающими мифами, например в своей автобиографии художник о своём рождении писал, что родился оборотнем, а точнее с головой собаки, что немало удивило его родителей, которые не сразу смирились с этим фактом.

Что интересно, по словам художника, собачья голова ему абсолютно не мешает и даже даёт возможность по другому взглянуть на мир. Когда же художника спрашивают как дела, он отвечает:

«Всё отлично, я люблю свою жену и авокадо, а то, что я собака, меня абсолютно не смущает». (Источник www.raycaesar.com)

Рисованием Цезарь Рэй увлёкся ещё ребенком, но рисовал отнюдь не на обычной бумаге, а на всех доступных ему поверхностях: стенах, мебели, книгах и даже на куклах своих старших сестёр. Куклы уже тогда интересовали будущего художника, по его словам он любил играть с ними, рисовал и даже красил, создавая из них коллажи. И именно старинные, фарфоровые куклы с их строгими, но прекрасными лицами стали основными персонажами его картин. При этом автор рисует красками, хотя признается, что не любит их запах. Часто отдаёт предпочтение цифровым технологиям — работает в программах для создания 3D. Для того что бы придать своим персонажам жизненность и сходство с настоящей плотью, иногда сканирует свою кожу или кожу своей жены. Навыки работы с цифровыми художественными технологиями Цезарь получил, когда работал в сфере мультипликации на телевидении и киноиндустрии, за свои работы он получил премию Эмми за выдающиеся спецэффекты в 1999 .

Семья переехала в Канаду в Торонто ещё в раннем детстве художника, там же Цезарь окончил колледж «искусства и дизайна» в городе Онтарио. Затем была работа художником в больнице Торонто (отделение «Творчества и Фотографии»). Там он и начинает писать картины на темы детских страданий, животных, и даже о современном медицинском оборудовании. Страдания человека и сложный внутренний мир стал одной из основных тем работ художника.

Кроме работы в госпитале на творчество Рэя оказали влияние французские ваятели эпохи рококо (Буше, Ватто и др.), а также прочитанные книги Джейн Остин, Аниты Брукнет и ХарперЛи.

«Убить пересмешника» реалии этого романа начали играть в моём сознании, словно разъединяя меня на части, и искусство стало лёгким способом заговорить о проблемах с которыми я имел дело.

Он объединяет и внешнюю красоту, и не всегда привлекательный внутренний мир в купе с мучениями. С одной стороны на картинах изображены прекрасные фарфоровые куклы с холодными невозмутимыми лицами в прекрасных одеждах восемнадцатого века, но одновременно эти "малолетние дамочки" помещены в сюрреалистическую реальность или фантазию автора, которая способна приятнуть магнитом любопытный взгляд.

Многие считают его чокнутым, сравнивают мировоззрение Цезаря с Дали (в этом что-то есть). Бессмысленны эти картины или нет решать не мне. На первый взгляд они пусты и схожи с графикой из компьютерной игры. Но на самом деле каждая работа пропитана смыслом, где героини играют роль мучениц, пусть этого и не видно на их лицах — они же куклы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zjivopis/jivye-kukly-so-strannostiami-ot-hudojnika-siurrealista-cezaria-reia-5d0a87af3f7c1100b0298b7b

09.07.2019 - Posted by | Креатив...

1 комментарий »

  1. […] через «Живые куклы» со странностями от художника сюрреа… […]

    Уведомление от «Живые куклы» со странностями от художника сюрреалиста Цезаря Рэя — PSTRV | 10.07.2019 | Ответить


Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.